Воскресенье, 05.05.2024, 10:19 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2024 » Апрель » 3 » Фестиваль юношеских театров «ЖАРКИ»
Фестиваль юношеских театров «ЖАРКИ»

С 22 по 24 апреля в г. Красноярске пройдет I Краевой фестиваль детско-юношеских любительских театров «ЖАРКИ», посвященный юбилею великого красноярца - Виктора Петровича Астафьева.

Хозяевами фестиваля выступит детская музейно-театральная студия при Красноярском краевом краеведческом музее - Народный театр «Сибирячок» под руководством внучки писателя Полины Геннадьевны Астафьевой.

В фестивале принимают участие детские и юношеские театральные коллективы города и края, возраст участников которых от 12 до 20 лет. Основной тематикой Фестиваля стали театральные постановки по произведениям русских классиков XIX – середины ХХ веков. Специальная номинация фестиваля - творчество Виктора Петровича Астафьева, в рамках которой участники могут побороться за приз «Слово Астафьева», вручаемый лично Полиной Астафьевой!

Детско-юношеские театральные коллективы города и края, после предварительного отбора, представят на площадках г. Красноярска свое мастерство, получат опыт выступления на большой сцене, пообщаются с профессиональными актерами и режиссёрами. Организаторы подготовили для ребят призы и подарки.

Город Боготол на Фестивале будет представлен детским театральным коллективом, Народным театром «Skena», руководитель Панкова Надежда Борисовна (постановка «Игроки», Н.В. Гоголь).

В коллегию жюри, оценивающую работы участников, вошли заслуженные деятели культуры города и края, среди которых: Председатель жюри, Наталья Геннадьевна Горячева, Народная артистка Российской Федерации, актриса Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина, Геннадий Николаевич Стариков, заслуженный артист РФ, актер Красноярского Театра юного зрителя, артист Отдельного театра Пашнина и Леонид Андреевич Забоев, артист Красноярского Музыкального театра.

В рамках фестиваля планируется проведение тематических мастер-классов по актерскому мастерству с приглашением театральных и общественных деятелей Красноярского края, а также мастер-классы прикладного характера, на которых участники сделают на память небольшие сувениры с символикой Фестиваля. Открытию фестиваля будут предшествовать пиар-акции на улицах города Красноярска, в ходе которых жителям напомнят о творчестве писателя и вручат символ Фестиваля-цветок «Жарок».

I Краевой фестиваль детско-юношеских любительских театров «ЖАРКИ» посвященный 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева реализуется в рамках проекта «Место силы – ТЕАТР» при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив. Основные организаторы: Народный театр «Сибирячок» под руководством П.Г. Астафьевой, КГАУК «Красноярский краевой краеведческий музей», Автономная некоммерческая организация «Центр общественного развития «САМИ».

Просмотров: 98 | Добавил: Администратор | Теги: театр, фестиваль, жарки | Рейтинг: 5.0/4