Четверг, 25.04.2024, 13:44 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Новости ДК

Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Кукольный символ России
11:48
Кукольный символ России

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока,

А внутри секреты есть:

Может. три, а может шесть,

Разрумянилась немножко

Наша русская матрёшка.

Именно о русской игрушке – Матрешке  повела разговор со своими дорогими гостями (учащимися вторых классов школ №4 и №6) Хозяюшка (Стрепкова И.В.) на фольклорной игровой программе «Праздник русской Матрешки» с показом кукольных этюдов.  Наша русская матрёшка – удивительная игрушка, она и как сувенир хороша, и играть с ней интересно. Русская матрёшка - кукольный символ России. Но мало кто знает, что своим происхождением она обязана старому японскому богу счастья и долголетия Фукурокую, который вмещал в себе еще четыре божества рангом пониже. Однажды эту традиционную японскую игрушку увидел русский художник С.В. Малютин. Он тут же взял бумагу и набросал русский вариант забавной фигурки. По его наброску московский токарь Звездочкин выточил заготовки, а сам Малютин расписал их. «Настоящая Матрёна!» – воскликнул он. Матрена, матрешка – так и осталось это забавное название. Было это в 1899 году, и с тех пор наша русская матрешка  знаменита по всему миру.

Для ребят стало настоящим сюрпризом появление на празднике настоящих матрешек в ярких красочных сарафанах. Матрешка Марья (Шиляева Вероника) и матрешка Дарья (Обыскалова Аня и Вилюхина Яна) вместе с детьми пели задорные песни, водили хороводы и весело играли. Потом Марьюшка и Дарьюшка рассказали ребятам сказку про хитрого кота Мурзика (Усков Вадим) и трудолюбивого песика Барбоса (Кожухарь Дима и Астанин Женя). Дети вместе с матрешками перевоспитали кота и научили как правильно себя вести, чтобы стать настоящими друзьями, а потом все вместе рисовали и раскрашивали матрешек.

Замечательное знакомство с матрешками у нас получилось. Оказывается, матрешки очень веселые и забавные. Приходите к нам в гости в КДЦ «Зодиак» на мероприятия фольклорного клуба «Кудерочки».

Просмотров: 566 | Добавил: Администратор | Теги: Кукольный символ России, фольклорная игровая программа | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск




РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки
lorem lorem lorem lorem lorem
Волонтеры

Наши ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0