Среда, 24.04.2024, 23:59 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Новости ДК

Главная » 2018 » Сентябрь » 22 » «Осенины»
12:47
«Осенины»

В старину далёкую мы вас приглашаем.

Об осенних праздниках много мы узнаем.

Наши прадеды родные свято завещали -

Помнить их традиции в веселье, и в печали.

Чтоб трудились хорошо, веселились вольно.

Чтоб была Россия наша богатой и довольной.

Да, русские люди умели трудиться, всякий труд в почёте был. Но уж как праздники приходили – то веселились все от мала, до велика - широко, весело, от всей души. В старину Осень в народе любили, праздновали долго и весело. У осени праздников много было, один из многочисленных осенних праздников – Осенины. Это древний народный праздник прощания с летом и встречи осени, который отмечали 3 раза – 14, 21 и 27 сентября.

21 сентября, в день празднования вторых Осенин, Культурно-досуговый центр «Зодиак» пригласил учащихся 7 и 8 классов школ №3 и № 6 на фольклорный праздник встречи осени. Встретили гостей праздника сестрицы Дарьюша (Даша Шалыгина) и Марьюшка (Емельянова Ю.А.). Они провели дорогих гостей по ягодно-грибочной тропинке, загадали интересные загадки про овощи, весело выкопали «картошку». 21 сентября – это день встречи осени. А начиналась встреча с обряда обновления огня. В ночь на Осенины во всех домах тушили источники света. После этого зажигали новый огонь. Живое пламя обычно добывали мужчины. Юноши, как их прадеды, «разожгли» ритуальный «огонь». Если пламя добывают мужчины, то в ритуале встречи Осенин принимали участие исключительно женщины. На рассвете они выходили к берегам рек и озер с овсяным хлебом и киселем.По старой традиции девушки «замесили  тесто», и караваем встретили Матушку Осень (Стрепкова И.В.). Она испробовала каравай и разделила его со всеми гостями. Осень вступила в свои права. В старые времена был такой обычай: как заканчивали полевые работы, устраивали посиделки, а также затевали вечеринки с песнями, плясками, с играми да частушками. Вот и Матушка Осень всех гостей развлекала веселыми играми и народными забавами.

Праздник получился веселым, душевным и солнечным, таким же, как и наша Матушка Осень - и красотой порадует, и накормит всякого досыта, и пожалеет, и надежду подаст. Доброй вам осени!

Просмотров: 698 | Добавил: Администратор | Теги: праздник встречи осени | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск




РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки
lorem lorem lorem lorem lorem
Волонтеры

Наши ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0