Пятница, 29.03.2024, 01:33 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Новости ДК

Главная » 2018 » Июль » 11 » Преступность с детским лицом…
16:09
Преступность с детским лицом…

Ты есть, я есть, он есть,

А жизнь у каждого — своя.

И ей цена- достоинство и честь,

Какой бы сложной ни была она.

Есть возраст переходных лет,

Как в этом возрасте сложить судьбу?

Для многих начинается рассвет,

А кто-то погружается во тьму.

 

 

          Подростковый возраст — сложное время, на протяжении которого у ребёнка происходит переоценка ценностей. Факторы, способствующие возникновению правонарушений среди несовершеннолетних, имеют непосредственную связь с их возрастным и психологическим развитием. Преступность среди несовершеннолетних детей является острой социальной проблемой. Количество правонарушений среди подростков с каждым годом увеличивается, появляются новые виды преступной деятельности.

       Правонарушения среди подростков гораздо проще предупредить, чем вести борьбу с ними. Это аксиома! Потому различными структурами проводятся акции и мероприятия, направленные на предотвращение нарушения закона старшеклассниками, особенно сейчас в летний период.

      11 июля 2018 года в рамках информационной кампании «Вместе защитим наших детей» в Культурно-досуговом центре «Зодиак» прошло межведомственное профилактическое мероприятие в формате  видеолектория «Подросток. Правонарушение, преступление и наказание» для трудовых отрядов старшеклассников города. Целью мероприятия было познакомить ребят с основными видами правонарушений и преступлений, видами наказаний за нарушения закона; научить подростков предвидеть возможные последствия невинных, казалось бы, шалостей; воспитать чувство ответственности за свои поступки и уважительного отношения к закону; познакомить с правилами поведения при различных жизненных ситуациях.

    Участникам лектория были продемонстрированы тематические видеоматериалы о подростках, оказавшихся по ту сторону закона, которые комментировал экспертный совет в составе ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Боготола Шишковой Маргариты Альбертовны, психолога отделения социальной помощи МБУ КЦСОН «Забота» Сырковой Екатерины Викторовны, инспектора по делам несовершеннолетних МО МВД России «Боготольский» Колесниченко Людмилы Геннадьевны. Эксперты разъяснили старшеклассникам основные моменты гражданско-правовой ответственности, привели статистические данные по нашему городу по подростковой преступности и предостерегли от неверных поступков. Также дали советы по обращению за помощью в случае возникновения критической ситуации в жизни подростка. Надо сказать, ребята с большим интересом воспринимали информацию и задавали вопросы экспертам, используя «свободный микрофон». Особо хочется отметить активную позицию бригадира стройотряда Беспаловой Ольги Владимировны, которая привела примеры из своей многолетней педагогической деятельности для пояснения и раскрытия темы мероприятия. По общему мнению, которое ребята выразили устно и письменно в книге отзывов, тема лектория им была очень интересна, так как дала повод задуматься о своем будущем. Ведь если они будут с детства правильно понимать общепринятые нормы и ценности, тогда проблемы с подростковой преступностью обойдут их стороной.

Просмотров: 693 | Добавил: Администратор | Теги: Преступность с детским лицом | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск




РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки
lorem lorem lorem lorem lorem
Волонтеры

Наши ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0