Среда, 24.04.2024, 09:21 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2016 » Февраль » 19 » Солдатская выправка – 2016
Солдатская выправка – 2016

Проходят столетья, мелькают года…

Родную страну защищали всегда!

Защитники нашей прекрасной страны,

Вы дороги нам и безумно нужны!

17 февраля в зале Культурно-досугового центра «Зодиак» прошел ежегодный  Городской патриотический конкурс среди юношей старших классов школ города «Солдатская выправка». Конкурс приурочен к празднованию Дня защитника Отечества. Это очень торжественный день, ведь даже в самом названии его заложено благородное стремление защищать Родину. Открыл конкурс «Солдатская выправка» военно-патриотический клуб «Арсенал» под руководством Александра Ивановича Борисова Боготольского  техникума транспорта( директор Францевич А.Ф).

Военная служба – дело ответственное. Много знаний и умений нужно приобрести, чтобы служить достойно. А самыми достойными стали участники конкурса, которых пригласила на сцену ведущая программы Юлия Емельянова. Дружными аплодисментами зрители встречали: Ростислава Обуховича – школа №6, Эдуарда Справцева – школа №4,Дмитрия Иванова – школа №2,Виктора Кузьмиченко – школа №5 и Даниила Якуба – школа №3.

Как будущий солдат и командир, каждый юноша должен с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми. От каждого из них в будущем зависит, какой быть нашей армии. Но армия для участников конкурса  еще впереди, поэтому им  было предложено  провести один день из жизни солдата.

Оценивали способности конкурсантов «Совет главнокомандующих», т.е. жюри в составе: Председатель жюри – Константин Михайлович Юшков – специалист 1 категории по мобилизационной работе администрации города Боготола, подполковник запаса, Дмитрий Леонидович Солоненко – старший помощник по профотбору отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Боготолу, Боготольскому и Тюхтетскому районам,Александр Иванович Борисов – руководитель военно-патриотического клуба «Арсенал» Боготольского техникума транспорта,Сергей Иванович Чибисов – участник военных действий, участник местной общественной организации воинов – интернационалистов «Гранит» и Оксана Николаевна Коновалова – художественный руководитель Культурно-досугового центра «Зодиак».

Каждый новый день рядового солдата начинается с построения и конкурсную программу открыл первый конкурс – «Строевая подготовка». Провел этот конкурс участник военно-патриотического клуба «Арсенал» Кирилл Долганин.

В конкурсе «Политзанятия» конкурсанты показали знания армейского устава. 2016 год объявлен в России годом кино. Военная тематика не обошла российский кинематограф, поэтому во второй части конкурса «Политзанятия»  конкурсанты показали свои знания отечественных фильмов, просмотрев отрывки фильмов «Офицеры», «Два бойца», «На войне как на войне», «В бой идут одни старики», «Небесный тихоход». К сожалению, не все узнали кинофильмы, но, мы уверены, что после конкурса ребята обязательно посмотрят эти легендарные фильмы.  Также в теоретической подготовке конкурсанты показали знания армейских званий.

В практическую часть вошли такие конкурсы как разборка/сборка автомата, который провел председатель жюри К.М. Юшков; первая медицинская помощь, где участники с помощью помощников из зала, показали навыки оказания первой медицинской помощи при травме головы. Оценил и отметил в этом конкурсе каждого участника участник боевых действий в Афганистане С. И. Чибисов. Очень зрелищным стал конкурс «Противогазы», который провел руководитель клуба «Арсенал» А.И. Борисов. Традиционный конкурс «Стрельбы» прошёл заранее на базе Боготольского техникума транспорта. Руководил конкурсом участник клуба «Арсенал» Кирилл Долганин, результаты были представлены жюри. Также конкурсанты показали своё внимание и память в конкурсе «Разведчик». А вот в конкурсе «Солдатские щи» участники «угостили» жюри своим набором ингредиентов для щей. Помимо традиционных продуктов, они положили в солдатские щи консервированную сайру и маринованные огурцы. Очень зрелищным и трогательным стал последний конкурс, который был посвящен музыке и танцу. Пять блистательных пар участников конкурса и девушек Образцового хореографического ансамбля «Стелла»(руководитель Санникова О.В.) заворожили зрительный зал волшебным вальсом! Финальной точкой конкурсанты и участники военно-патриотического клуба «Арсенал» спели знаменитую солдатскую песню «Идет солдат по городу», а весь зал им дружно подпевал.

Каждый из участников показал не только солдатскую выправку, но и  солдатскую выдержку, терпение и  мужество. Но конкурс есть  конкурс, и победитель должен быть один. По количеству набранных баллов им стал Дмитрий Иванов- школа №2!

Все участники получили дипломы и напутственные слова от председателя жюри Юшкова  К.М. . Теплые слова в адрес ребят  сказала  представитель Городского совета ветеранов Светлана Александровна Квас.

Хочется выразить благодарность директору Боготольского техникума транспорта Францевичу А.Ф. и руководителю военно- патриотического клуба  «Арсенал» Борисову А.И.,  заместителю директора СОШ № 6 Задонской С.В. и преподавателю Наумову В.А. за  помощь в организации данного мероприятия.

Просмотров: 785 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1