Воскресенье, 19.05.2024, 13:24 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2017 » Март » 21 » «Весенний солнцеворот»
«Весенний солнцеворот»

В этом году весенний солнцеворот отмечали все славянские народы 20 марта. «Солноворот» как говорили наши предки.  С этого дня начинался целый цикл славянских праздников, посвященных весне. 21 марта – «Вербоносица», 22 марта  - «Сороки»

Фольклорный клуб «Кудерочки» Культурно - досугового центра «Зодиак» 20 марта пригласил учеников 5-7 классов школы №6 на фольклорную игровую программу «Весенний солнцеворот».

С давних времен солнце воспринималось не просто как светило на небосводе, а как даритель жизни на земле, как божество. Наши далекие предки приветствовали солнце как отца основателя рода человеческого. И было у него свое имя – Ярило. А раз был культ солнца, значит, были и обряды, посвященные солнцу.   И в первую очередь жгли костры, да не простые, а от солнца с помощью стекляшек и увеличительных стекол. Именно такой костер считался хранителем солнечной энергии и мог одарить ею людей.  Школьники вместе с участниками фольклорного клуба «Кудерочки» (Вернер Саша, Бобров Женя, Стриганов Артем, Ускова Лена, Хорошая Настя) с увлечением «жгли» костры, а потом прыгали через них. Ведь мальчики, прыгнувшие через костер, вырастут героями, а девочки, когда придет время, родят новых героев.

Ритуалы, связанные с праздником весеннего равноденствия, символизируют возрождение, активизируют жизненную энергию, призывают долголетие.

Ребята проходили через «огненные» кольца, провели обряд духовного очищения.

21 марта – «Вербоносица».  В этот день наши предки чествовали вербу. Верили, что верба всякую тяжесть изгоняет: семейные проблемы, ссоры, неурядицы, болезни.  Все с удовольствием наряжали ленточками и жаворонками вербу. А потом с особым восторгом «хлестали» друг друга вербными веточками, чтобы избавиться от весенней ломоты и придать силы. И, конечно,  водили хоровод вокруг красавицы – вербы.

22 марта – «Сороки» - православный праздник. Он отмечается в честь памяти сорока мучеников Севастийских, казненных за веру. Но праздник «Сороки» наложился на более древний славянский праздник «Жаворонки». Считалось, что именно 22 марта начинают прилетать с теплых стран птицы, а с ними и приходит тепло. В этот день главным ритуалом было -  выпечка булочек в виде «жаворонков». Все девчонки и мальчишки с превеликим удовольствием своими руками из теста лепили «жаворонков». В некоторые «жаворонки» положили монетки. Это старинное гадание на «жаворонках» - кому монетка достанется, считался главным семейным засевальщиком, то есть первым бросит горсть зерна на поле. Считалось, что засевальщику весь год будет везение. И пока «жаворонки» благополучно пеклись, продолжились настоящие игрища с показом молодецкой удали и красы девичей. Играли в «40 щепочек», «золотые ворота»,  ловили «неводом» золотых рыбок. А  забавы «шапки» и «репа» показали всем, кто самый удалой молодец.  Парная игра «Платочки» вызвала особый восторг, где понадобилась вся изворотливость и хитрость девушек, и настойчивость и осторожность юношей.

Но вот «жаворонки» и подоспели. С пылу с жару румяные аппетитные «жаворонки», которых ребята с удовольствием и съели.

Жаворонков кладут на подоконник и открывают окно, чтобы весна быстрее пришла. А дети с песнями – веснянками подкидывали «жаворонков» вверх, чтобы «жаворонки» весну кликали. Принято было хранить «жаворонка» целый год. Обрядовую выпечку принято применять как лекарство.

22 марта на «Сороки» нужно смотреть какая погода – если тепло, значит сорок дней будут теплыми, будет ранняя весна. А если «Сороки» холодные – жди сорок холодных утренников.

Пусть весна принесет всем радость и тепло. И милости всех просим в светлицу фольклорного клуба «Кудерочки» Культурно- досугового центра «Зодиак».

Просмотров: 597 | Добавил: Администратор | Теги: Весенний солнцеворот, цикл славянских праздников, Кудерочки | Рейтинг: 5.0/6